Edizione 2010

Locandina State Akorti 2010

  La Festival Internazionale del

Cortometraggio Comico – Umoristico

State aKorti – Edizione III

Viagrande (CT) – 06 Agosto 2010

 I Vincitori

Miglior Cortometraggio

1° Classificato

A tutti i costi! – Simone Baldini 

Per aver affrontato con originalità il tema del colloquio di lavoro, che nasconde diverse e inaspettate ambiguità.

»» Guarda il video »»

2° Classificato

GPS – Diego Sanchidridan
GPS che diventa l’alter ego del suo stesso proprietario guidandolo fino alla destinazione finale.

3° Classificato

Pet – Giacomo Livotto

»» Guarda il video »»

Miglior Colonna Sonora

Pet – Giacomo Livotto
Per gli originali brani composti da quattro gruppi musicali: Vulsor, Pied d’nez, Ehma e Zam’s.


 I Finalisti

  • Il pomodoro – Alessio Angelico;
  • L’anniversario – Maurizio Finotto;
  • Sesso a Milano – Sergio Rinaldi;
  • Il tramonto di un’epoca – Ottavio D’Urso (Studio Gazzoli);
  • Pet – Giacomo Livotto;
  • Tengo algo che decirte – Anna Torres-Alvarez;
  • Dicembre 2012, la fine del mondo – Bruno Mirabella;
  • Eccheccevò – Rocco Messina;
  • Connecting people – Alvaro De La Hoz;
  • Poetimprenditori – Elisa Monti;
  • GPS – Diego Sanchidridan;
  • Pornopolitica – Marco Vallini;
  • A tutti i costi – Simone Baldini;
  • Made in Japan – Ciro Altabas;
  • New experience – Gino Vivabene;
  • Nello spazio di un secondo – Alessandro Villamira;
  • Burocracia – Rosa Marquez;
  • La fiducia – Francesco Costantini;
  • Froggy is back – Simone Iannuzzi (Reibe Studio);
  • C’eravamo tanto amati – Stefano Pesce;
  • Le lezioni – Enzo Fratalia;
  • Un muchacho excelente – Severino Iuliano;
  • Enganchate! – Irene Hernanz;
  • Il Signor C – Fabio Butera;
  • Tickets – Marco Coppola.

La Giuria

  • Giovanna Brogna – Regista (Presidente)
  • Carlo Lo Giudice – Regista (Presidente)
  • Giusy Balsamo – Responsabile Film Commission Catania;
  • Salvatore Barbagallo – Direttore del mensile “La voce dell’isola”;
  • Patrick Battipaglia – Direttore di Webmoda.net;
  • Mario Bonanno – Giornalista musicale, direttore di Musica & Parole;
  • Valeria Branca – Giornalista di Telejonica;
  • Mario Bucolo – Esperto in comunicazione visiva, fotografo;
  • Giacomo Cagnes – Direttore responsabile del mensile “La Zona Franca”;
  • Domenico Calabrò – Caposervizio della Gazzetta del Sud;
  • Grazia Calanna – Direttore del bimestrale “L’estroverso”;
  • Antonio Carreca – Giornalista “L’eco delle Aci.it”;
  • Elisa Catanzaro – Direttore di “Sestarete”;
  • Maurizio Ciaramidaro – Giornalista, Giornale di Sicilia;
  • Maria Continella – Line producer;
  • Emanuela Corsi – Giornalista, conduttrice della trasmissione “Scrusciu”;
  • Rosario Cristaldi – Assessore Turismo,Sport e Comunicazione, Comune di Viagrande;
  • Luigi D’Angelo – Direttore di Siciliamediaweb e conduttore tv di “Scrusciu, rumore di città”,  Sestarete;
  • Lucio Di Mauro – Giornalista, componente Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici, conduttore Mediarte, Tele D 1 e D 2;
  • Sebastiano Di Mauro – Editore del periodico regionale “La svolta”;
  • Salvo Falcone – Direttore di “Mediterraneo news”;
  • Giacomo Alessandro Fangano – Direttore editoriale “Tribe Art”;
  • Alessandro Favara – editore del mensile “L’Editoriale”;
  • Alessandra Fondacaro – Giornalista di “Tirreno Sat”;
  • Turi Foresta – Regista, Ass. Cineamatori Ambrosiana;
  • Fabiola Foti – Direttore di “La F Tv”;
  • Antonio Garozzo – Direttore di “Canale 9”;
  • Sebastiano Gesù – Docente di Storia e critica del cinema, Facoltà di Lingue , Università di Catania;
  • Giuseppe Idonea – Comitato direttivo Sicilia FERPI e Consulente in relazioni pubbliche;
  • Angela Impastato – Giornalista, componente Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici ;
  • Giovanni Iozzia – Direttore di “TRA – Prima TV”;
  • Raffaela Leone – Ass. Culturale Erbematte;
  • Maria Lombardo – La Sicilia, caposervizio Cultura e Spettacolo, docente di Storia e tecnica del giornalismo e Sistemi europei dell’informazione, Facoltà di Lingue, Università di Catania;
  • Antonio Longo – Direttore del mensile “ll punto su La Punta”;
  • Giusy Messina – Inviata del mensile “Cult magazine”;
  • Allegra Migliorini – Magistrato presso la Procura della Repubblica di Catania;
  • Ivano Mistretta – Docente di Tecniche del linguaggio cinematografico, Resp. “la.mu.s.a.”  Lab. multimediale sperimentazione audiovisiva, Facoltà Lettere e Filosofia, Università di Catania;
  • Viviana Nevi – Speaker di Radio SIS;
  • Lucia Grazia Nicotra – Direttore responsabile del mensile “La Voce”;
  • Nello Pappalardo – Giornalista critico cinematografico, direttore Box;
  • Mariella Piccione – Critico cinematografico, collab. La Sicilia;
  • Pina Profeta – Giornalista di Antenna Uno;
  • Simona Pulvirenti – Giornalista e Vicepresidente dell’Ass. Iterculture;
  • Gianluca Reale – Direttore testata “Radio Zammù notizie”, Universitinforma;
  • Lucia Russo – Giornalista del Quotidiano di Sicilia;
  • Quinto Sardo – Presidente Sk Studio;
  • Nunzia Scalzo – Direttore responsabile del settimanale “I Vespri”;
  • Francesco Sciotto – Pastore protestante;
  • Amanda Jane Succi – Consigliere Nazionale FERPI (Federazione relazioni pubbliche italiana),  Segretario Generale Global Alliance for Public Relations and Communication Management;
  • Silvia Ventimiglia – Esperta comunicazione e marketing – Studio 90 Italia.