Edizione 2011

Locandina State Akorti 2011

 

La Festival Internazionale del

Cortometraggio Comico – Umoristico

State aKorti – Edizione IV

Viagrande (CT) – 06 Agosto 2011

 

I Vincitori

Miglior Cortometraggio

1° Classificato

El mueble de las fotos – Giovanni Maccelli.
Con rapide ed essenziali pennellate, racconta una realtà dinamica attraverso la staticità dell’immagine fotografica, trattando con ironia e gradevolezza argomenti altrimenti condizionati da diffusi pregiudizi, riuscendo infine a mettere le “cose” al loro posto.

»» Guarda il video »»

2° Classificato

Gamba tristaFrancesco Filippi

»» Guarda il video »»

3° Classificato

Te quieroSergi Portabella .

»» Guarda il video »»

Miglior Colonna Sonora

Gamba trista – Francesco Filippi
Con delicatezza di suoni regala un tappeto musicale su cui il protagonista può compiere il proprio volo.

Miglior Canzone

Giuseppe Calandra – Siciliano tipu stranu.
Per la capacità di mettere in rilievo aspetti della sicilianità, in una particolare commistione di dimensioni temporali, rappresentando i proverbi popolari in chiave rap.

»» Guarda il video »»


 I Finalisti

  • Siciliano tipu stranu – Giuseppe Calandra;
  • Biscottonclub – Mario Cosentino;
  • Annakapitonaka??? – Leo Di Lorenzo;
  • Il cubo di ruby – Simone Felici;
  • Gamba trista – Francesco Filippi;
  • In my prison – Alessandro Grande;
  • El mueble de las fotos – Giovanni Maccelli;
  • Urban jungle – Hermes Mangiardo;
  • Lo faremo – Luca Nervegna;
  • Te quiero – Sergi Portabella;
  • Un nuovo corso – Leonardo Rodolico;
  • Berlin – J. Enrique Sanchez;
  • Sayonara nippon – Adam Selo;
  • Life on mars? – Endri Zisi.

 La Giuria

  • Carlo Lo Giudice – Regista (Presidente)
  • Mario Bucolo – Esperto in comunicazione visiva, fotografo;
  • Sino A. Caracappa – Direttore artistico Sciacca FilmFest;
  • Angelo Cavallaro – Dirigente Servizio Turistico ass. turismo sport e spettacolo Regione Sicilia;
  • Maria Continella – Line producer;
  • Massimiliano Coppola – Critico Cinematografico;
  • Gianfranco Di Giunta – Autore e Sceneggiatore;
  • Claudia Fichera – Trailer Film Festival;
  • Turi Foresta – Regista, Ass. Cineamatori Ambrosiana;
  • Umberto Iacono – Responsabile Terzo settore AIF (Associazione Italiana Formatori) ;
  • Giulia Iannello – Magma Festival;
  • Raffaela Leone – Ass. Culturale Erbematte;
  • Nicola Palmeri – Regista;
  • Nello Pappalardo – Giornalista critico cinematografico, direttore Box;
  • Santo Pappalardo – Illustratore;
  • Mariella Piccione – Critico cinematografico, collab. La Sicilia;
  • Quinto Sardo – Presidente Sk Studio;
  • Francesco Tanasi – Segretaraio Nazionale Codacons;
  • Ilaria Vecchi – Lampedusa in Festival;
  • Liana Vullo – Lampedusa in Festival.

Si ringrazia Sebastiano Gesù per la partecipazione e la gentile consulenza.