Edizione 2013

State aKorti 2013

Festival Internazionale del

Cortometraggio Comico – Umoristico

State aKorti – Edizione VI

Viagrande (CT) – 03 – 04 Agosto 2013

 

I Vincitori

Miglior Cortometraggio e miglior Colonna Sonora

Luminaris – Juan Pablo Zaramellai

Per l’originalità del segno, il talento visivo e l’uso stilisticamente coerente del time-lapse che fonde, senza sbavature, il mondo meccanico e ripetitivo del lavoro e la forza dirompente dell’amore di coppia; centro tematico del film.

»» Guarda il video »»

Menzione speciale

Mi papà es directore de cine – German Roda

Per la freschezza del racconto e l’assoluta libertà con la quale il regista dirige l’innato talento della figlioletta-protagonista senza mai scivolare in facili derive familistiche e mostrando una straordinaria padronanza del mezzo filmico.

»» Guarda il video »»

 


I Finalisti

  • Don’t give it up – Francesco Filippi
  • Non dimenticare le mie parole – Riccardo Rabacchi
  • Neanche i cani – Alfio D’Agata
  • Luminaris – Juan Pablo Zaramella
  • Sono stato italiano – Edoardo Seminara
  • El Bosono de higgs – Cristina G. Molina
  • Sinceridad – Andrea Casasecca
  • Mi papà ès directore de cine – German Roda
  • Linear – Amir Admoni
  • Despejado – Jotoni

La Giuria

  • Carlo Lo Giudice – Regista (Presidente)
  • Guia Ielo – Attrice (Presidente)
  • Bucolo Mario – Esperto in comunicazione visiva, CEO PhotoSpotLand.com;
  • Caracappa Sino – Sciacca Film Festival;
  • Correale Nello – Regista , ideatore e direttore artistico del  “Festival Internazionale Cinema di Frontiera”;
  • Fichera Claudia – Trailer Film Festival;
  • Foresta Turi – Regista,  Etnaci Film Festival;
  • Gesù Sebastiano – Docente Storia e critica del cinema, Univ. CT; Festival di Frontiera;
  • Granata Aldo – MaxLuxItalia;
  • Iacono Umberto – Formatore,  Festival di Frontiera di Marzamemi;
  • Iozzia Giovanni – direttore TRA, Prima TV;
  • La Farina Marina – Architetto;
  • La Rosa Salvatore – Direttore di Intesa Sanpaolo;
  • La Magna Franco – Giornalista e Critico cinematografico;
  • Leone Raffaela – Erbematte, Hot Flowing Pixel;
  • Lo Iacono Tatiana – Sicilia Queer FilmFest;
  • Mazzaglia Anna – Produttore cinematografico e teatrale;
  • Vivien Nevi – Radio SIS;
  • Enrico Pappalardo – ETNACI Film Fest;
  • Pappalardo Nello – Giornalista critico cinematografico;
  • Puglisi Massimo – Regista – MiZZicaFilm;
  • Scatà Renato – Floridia Film Fest;
  • Schembari Salvatore – Donnafugata Film Festival;
  • Sciotto Francesco – Reverendo Chiesa Valdese;
  • Spinocchio Mario – Regista;
  • Tanasi Francesco – Segretario Nazionale  Codacons;
  • Vullo Luca – Regista, Lampedusa in Festival.